Безопасность «по-семейному»

29 Августа 2018

Очередное мероприятие «Семейного выходного», организованное центром «Семья»,  состоялось в райцентре и было посвящено проблемам безопасности – как пожарной, так и на дорогах.

На этот раз в празднике участвовали самые маленькие – детсадники со своими воспитателями, мамами и бабушками.

Сначала ребятишки «разогрелись» в кругу, повторяя движения за ведущим, а потом пошли на мастер-классы, которые проводили педагоги Дома пионеров и специалисты «Семьи».

И дети, и взрослые с большим удовольствием мастерили себе под руководством мастеров  мешочки-обереги, бабочек, подковки на счастье и т.д. А потом отправились на спортивные игры-состязания – в командах и поодиночке, с мячом и  обручами. Сколько было веселых криков, смеха, подбадривающих возгласов!..

Но вот и соревнования закончились.

На площадь медленно и осторожно въехала огромная пожарная машина. Для многих детей такой «крутой» автомобиль был в новинку – они видели его только на картинках.

Пожарные вытащили из машины свое снаряжение и показали детям, как им нужно пользоваться. Настоящий восторг у ребят вызвал пожарный, направивший  струю воды из брандспойта прямо  небо!

А снаряжение пожарного  - каска и жилет с кислородным баллоном – так восхитили мальчиков, что один из них сказал стоявшей рядом маме:

- Купи мне такой же!

После рассказа о пожарной службе детям разрешили посидеть в кабине автомобиля, и наверняка  это воспоминание останется в памяти детей надолго, а некоторых и «позовет» в будущем  в профессию пожарного.

Много вопросов было у детей и к автоинспекторам, также подъехавшим на встречу.

Завершилось событие совместным фотографированием на память.

Елена КУРБАНОВА.

• Безопасность «по-семейному»