Агитпоезд «Нуриман» в пути. «Мы одна команда, мы одна семья!»

1 Октября 2018

Апофеозом очередного районного мероприятия «Нуриман – территория любви, здоровья и счастья» в Сарве стало финальное выступление артистов с песней о команде, которая стала одной семьей. И все предыдущие составляющие праздника подтвердили эти слова, которые вполне можно назвать девизом сарвинцев – настолько дружно и сплоченно они продемонстрировали свои знания и умения.

Традиционное мероприятие 2018 года началось в Сарвинской школе – небольшой, всего на 24 ученика.  Само помещение школы нельзя назвать просторным, но оно хорошо подготовлено к новому учебному году, светлые классы и столовая -  чистенькие и уютные.

Гости сразу же разделились: одни отправились на открытый урок А.И. Насыровой в седьмом классе, который был посвящен Году семьи,  – «Семья – всему начало», другие попробовали свои силы в мастер-классе Г.Т.Насыровой в Доме культуры, а затем наблюдали, как проходит занятие в открывшейся недавно комнате присмотра за детьми в здании сельской администрации.

Мастер-классов в этот день было немало.

Гузель Тагировна работает в сельском клубе около двух лет, и нашла в Сарве немало последователей ее любимому занятию – рукоделию. Особенно, говорит она, радует, что ее кружковцы (а они самого разного возраста: от младших школьников до пенсионеров)  стараются использовать в своей работе вторичные материалы: остатки ткани, пряжи,  ниток, картон, коробки и т.д.

Фантазия мастера и ее последователей неисчерпаема. И вот уже под его руководством и гости с азартом взялись за дело: несколько аппликаций на кусках обоев, вставленных в картонные рамки, немного бус, остатки сетки – и получилось панно на стену «Балерина», которое изготовитель с удовольствием забирает себе.

Венера Семенова пожелала украсить поделкой стену в Доме пожилых и инвалидов с.Никольское, руководителем которого она является.

Раз такое дело – Гузель Тагировна подарила ей еще два готовых панно – теперь настенная композиция будет еще интереснее.

Усилиями  администрации сельского поселения и АНО ЦСОН «Доброе сердце» в Сарве открыта комната временного присмотра за малышами и детьми с особенностями развития.

Специально к этому дню работники АНО И.М.Мурзакаев, З.Ф.Шамсутдинова, начальник комитета по управлению собственностью   И.И.Якупов, сотрудники детского сада «Сказка» и центра «Семья» подготовили для ребятишек подарки: мебель, игрушки, материалы для занятий.

Социальный работник Алена Подлипчук  и Наталья Карпова продемонстрировали, как можно организовать занятие рисования пальчиками с совсем маленькими детьми.

На глазах наблюдателей изготовили краски из пищевых материалов,  и вот уже  дошкольники с видимым удовольствием «ляпают» на листах бумаги яркие отпечатки своих ладошек, заливисто хохоча, а взрослые терпеливо  направляют их на создание рисунков.

А сразу по окончании занятия за круглый стол сели родители – началось обсуждение животрепещущей темы взаимоотношений в семье клуба молодых семей «Два сердца» под руководством Натальи Александровны.

Параллельно шли мероприятия в школе – классный час Г.М.Вариной  с учениками и их родителями  на тему «Моя семья – мое богатство», внеклассное мероприятие  Н.Г.Чернышевой «Моя семья» и тренинг психолога «Семьи» Зульфии Ардашевой как с учащимися, так и со взрослыми.

Библиотекарь Вилена Галимуллина собрала у себя в клубе домохозяек и   обучила их основам макраме – очень модного и нужного искусства плетения, которым можно заниматься в любом возрасте.

И еще один мастер-класс – по плетению деревца из бисера дала Гузель Тагировна.

Подошло время для главного момента всего праздника – чествование лучших семей сельского поселения.

Таких семей в Сарве немало – на сцене выстраивались трудовые династии: пчеловоды, лесники, учителя.  Для каждой семьи глава администрации Миляуша Миргаязовна Идрисова нашла добрые слова и теплые пожелания, вручила Благодарственные письма и подарки, а артисты выступали с концертными номерами.

Праздник в сельском клубе был по-семейному душевным и теплым, каждый участник художественной самодеятельности вкладывал в свое выступление не просто умения и способности, но и частичку сердца. Наверное, поэтому  аплодисменты были такими долгими и восторженными.

А заместитель главы администрации района М.Р.Ахтамьянова выразила общий настрой словами благодарности за прекрасный день в сельском поселении, жители которого сумели стать  одной большой семьей.

Елена КУРБАНОВА.