2 октября 2018

1 октября в уфимском Конгресс-холле состоялось открытие III Всероссийского форума «серебряных» добровольцев.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко и председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Отрадно отметить, что в культурной программе форума «серебряных» добровольцев также  приняли участие и нуримановцы. Это вокальная группа ветеранов «Вдохновение» и участники художественной самодеятельности Большешидинского СДК.

В своем выступлении Рустэм Хамитов подчеркнул, что добровольчество за последние годы стало важным институтом, движущей силой развития гражданского общества.

– Республика Башкортостан активно участвует в этой работе, входит в число лидеров в стране по показателям развития добровольческого движения. Сегодня у нас действует около 200 добровольческих объединений, – отметил руководитель региона. – Сегодня добровольчеством в республике занимаются более 26 тысяч волонтеров, в том числе «серебряного» возраста.

По словам Рустэма Хамитова, Башкортостан одним из первых в стране внедряет программы по работе с гражданами старшего поколения.

– С 2011 года десятки тысяч пенсионеров прошли обучение в так называемых «народных университетах», приняли участие в программе социального туризма, когда за счёт бюджета республики мы компенсируем путёвки для наших ветеранов. Проект «Народный университет третьего возраста» стал победителем Всероссийского конкурса по формированию центров «серебряного» добровольчества. В республике создан «Дом серебряного волонтера», – рассказал Глава республики.

Рустэм Хамитов отметил, что институт добровольчества начал формироваться в республике в 2010-2011 годах.

– У нас появились университет третьего возраста, общественные организации. Люди, занимающиеся добровольчеством, начали себя ощущать как необходимые члены общества, – сказал руководитель республики. – Мы со своей стороны им помогали, и будем помогать. Мы знаем, что рядом с нами, в нашем обществе живут люди, которые занимаются добрым, очень хорошим, полезным делом. Они редко попадают на передовицы газет, телевизионные экраны. Но эти люди есть, и на самом деле их много. Сегодня республика – один из лидеров в Российской Федерации в части добровольчества.

• В уфимском Конгресс-холле состоялось открытие III Всероссийского форума «серебряных» добровольцев