Информация о привлечении экспертных организаций с 01.07.2018 г.

29 Июня 2018

С 01.07.2018 вступили в действие новые пункты 25.1–25.3 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), предусматривающие случаи закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при признании конкурентной электронной процедуры несостоявшейся.

В соответствии с Законом о контрактной системе заказчики обязаны привлекать экспертов и экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика, за исключением случаев, перечисленных в пункте 1 части 4 статьи 94 Закона о контрактной системе. Однако в число таких исключений, вновь введенные пункты статьи 93 Закона о контрактной системе не включены.

Таким образом, с 01.07.2018 заказчики обязаны привлекать внешних экспертов к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги при исполнении контракта, заключенного в соответствии с пунктами 25.1–25.3 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе внешних экспертов к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги при исполнении контракта, заключенного в соответствии с пунктами 25.1–25.3 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Привлечение эксперта, экспертной организации в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Закона о контрактной системе осуществляется на основании договора.
При выборе эксперта, экспертной организации для заключения договоров необходимо руководствоваться общим порядком, установленным Законом о контр
актной системе.