Один Год проводили, встречаем другой

25 Декабря 2018

Год семьи завершился в районном Доме культуры интересно и познавательно.

После гудка поезда на сцену выплыл вагончик с надписью «Агитпоезд», из которого вышли оживлённые «проводники» - главы администраций сельских поселений.

С благодарности в их адрес за большую и активную работу, проведенную ими в Год семьи, начала свою проникновенную речь заместитель главы администрации муниципального района М.Р.Ахтамьянова, подводя итоги проделанной работы.

В каждом из сельских поселений, подчеркнула она, было сделано очень многое по привлечению внимания к семьям – в первую очередь, многодетным, малообеспеченным, неполным. И эта работа – только начало. Она должна быть повседневной – это было целью Года семьи. Каждый ребенок должен жить в семье, ощущать на себе её любовь и заботу. Только тогда он вырастет счастливым человеком. Это должно быть началом всех начал.

Никто из глав сельских администраций не был обойден вниманием за свои инициативы в проведении важной кампании, были отмечены все находки и интересные моменты в их работе с семьями. За что они были отмечены Почетными грамотами.

Первое место в проведенной работе присуждено Байгильдинскому сельскому поселению. Его глава Р. Ш. Халилова сумела сплотить актив всех деревень, направить его внимание на проблемы семей.

А лучшим в деятельности по выполнению задач Года семьи, заслужившим Гран-при, по праву признано Красноключевское сельское поселение. Глава этого поселения Г.Г.Фатхутдинова традиционно в решении важных общественных задач опирается на большой коллектив общественников всех возрастов - от самых юных до старшего поколения.

На втором месте Новокулевское и Староисаевское сельские поселения.

Позитивное настроение зала, вызванное подведением итогов Года семьи, было дополнено интересной концертной программой.

Задорно и весело выступил вокальный ансамбль из Павловки «Веретенце». Эта певческая группа завоевала популярность в районе за самое короткое время. Не в первый раз выступает в РДК, с удовольствием принимает приглашения петь на сценах сельских клубов. О выступлении «Веретенца» на сцене села Никольское его жители вспоминают с удовольствием и признательностью.

А маленькие жители самого Никольского, следуя старым традициям, объединились в группе «Ложкари» и успешно срывают аплодисменты зрителей.

Порадовали учителя Красногорской школы, блестяще исполнив массовый русский танец с платками, используя при этом несколько популярных народных песен.

Тепло встретили зрители певца Айдара Тазетдинова, инструментальное трио в составе Раяна Бикмухаметова (кубыз), Марата Нурмухаметова (курай), Рафака Хайруллина (баян).

Известные «Веселые искорки» из Больших Шидов в этот вечер были в особенном ударе, исполняя весёлую танцевальную композицию, под дробь на барабане своего руководителя, заслуженного работника культуры РБ Валерия Имаева. Потом ещё вбежали в зал, чтобы раздать зрителям на память о Годе семьи календарики с подписью: « В хорошей семье хорошие дети растут».

А события на сцене продолжились: Год семьи передал свои полномочия Году театра в России, которым будет ознаменован 2019-й.

И вот уже замелькали многообещающие фрагменты будущих событий Года театра.

Вначале зрители увидели театр теней. Затем появился на сцене кукольный театр, который представили работники библиотеки. Одним из зачинателей кукольного театра в давние годы в детской библиотеке района была Луиза Шакировна Шамсутдинова. Её опыт и сегодня пригодится молодым служителям книги в полноценном возрождении кукольного театра.

Арию Сусанина из одноименной оперы показал преподаватель детской школы искусств Альмир Хабиров. Как жаль, что не удалось услышать её полностью в его исполнении…

А был ещё и театр балета, и сценка из народного театра.

Начало, прямо скажем, многообещающее!

Мы, зрители, будем ждать от Года театра таких же открытий, как от Года семьи!

Светлана ЕРИКЕЕВА.

• Один Год проводили, встречаем другой