В Москве пройдет Международный фестиваль башкирской культуры «НУР/NUR»

14 Января 2019

Международный фестиваль башкирской культуры «НУР/NUR» проводится в Москве с 18 по 24 марта. Он посвящен празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан.

Организаторы приглашают творческие коллективы и отдельных участников провести весенние каникулы в Москве, приняв участие в конкурсе. Среди номинаций — хореография, вокал, инструментальное творчество, художественное слово, лучники.

Конкурс исполнителей-вокалистов «Башҡорт моңо» пройдет 19-20 марта, конкурс «Ҡумыҙ сыңы» исполнителей на народных инструментах: кубызе, курае, думбыре, кыл-кубызе, а также исполнителей горлового пения (узляу) — 21-22 марта, конкурс по хореографии «Башҡортстан ритмдары» — 23 марта. Турнир по стрельбе из традиционного лука состоится 24 марта.

«Московский международный фестиваль башкирской культуры «НУР/NUR» — это уникальный проект, целью которого является привлечение молодого поколения в сохранении народных культурных традиций. Судейская коллегия состоит из известных деятелей культуры и искусства Башкортостана. На фестивале будет применяться квалификационный, а не соревновательный принцип оценки», — рассказали организаторы.

Гала-концерт Московского фестиваля башкирской культуры «НУР/NUR» пройдет 24 марта в 17.00 в Москве, в Доме фламенко «Фламенкерия» по адресу: метро «Бауманская», ул. Доброслободская, 5А (напротив здания Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ в Москве).

по материалам ИА "Башинформ"