Сельскохозяйственные потребительские кооперативы на селе

15 Января 2019

В соответствии с постановлением Правительства РБ в 2019 году Министерством сельского хозяйства республики планируется очередной конкурсный отбор доходогенерирующих проектов в рамках развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В целях проведения разъяснительной работы и подготовки представителей инициативных групп, сельскохозяйственных потребительских кооперативов к участию в конкурсном отборе доходогенерирующих проектов ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан 14 января провело выездное мероприятие в сельском поселении Новокулевский сельсовет.

В его работе приняли участие ведущий экономист отдела развития сельскохозяйственной кооперации ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования РБ»  Зиянгирова Р.Ф., заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Сакаев Г.Ф, специалисты МБУ «Нуримановский ИКЦ», главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств и заинтересованные лица.

В своей презентации Разифа Фаязовна подробно рассказала о том, что из себя представляют сельскохозяйственные потребительские кооперативы на селе, в чем преимущества данного проекта. Также на собрании были рассмотрены вопросы подготовки документов для участия в доходогенерирующем проекте, бизнес-планов, сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции и др.

Решением собрания было создано пять инициативных групп в сельских поселениях района по следующим направлениям деятельности:

- Сбор, хранение, очистка и охлаждение молочного сырья с набором дополнительных опций по дальнейшей переработке (2 группы);

-  Сбор, хранение, гомогенизация, роспуск и фасовка меда и иной пчеловодческой продукции;

- Забой, хранение, разделка и фасовка мяса крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, птицы и рыбы (2 группы).

МБУ "Нуримановский ИКЦ"

• Сельскохозяйственные потребительские кооперативы на селе