Предоставление образовательных сертификатов

24 Января 2019

Образовательный сертификат — это именной документ, предоставляемый гражданину и подтверждающий его право на получение финансовой помощи на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования. Он не является ценной бумагой и не подлежит передаче другому лицу.

Перечень образовательных программ и организаций дополнительного профессионального образования определяется Экспертным советом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Право на получение образовательного сертификата имеют зарегистрированные на территории Республики Башкортостан граждане, испытывающие трудности в поиске работы:

• инвалиды;

• лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

• лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

• беженцы и вынужденные переселенцы;

• граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

• одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

• граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

• граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Финансовая помощь по образовательному сертификату предоставляется гражданам для частичной или полной оплаты обучения. Размер финансирования составляет 10 тысяч рублей. Затраты сверх этой суммы возмещает сам обучающийся либо его потенциальный работодатель. Сроки прохождения обучения, продолжительность обучения определяются конкретной программой обучения и договором с организацией дополнительного профессионального образования.

Ф. С. Галиева,

начальник отдела