24 Января 2019

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 №3025-р утверждена Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года (далее - Программа) и план организации такого обучения.

К гражданам предпенсионного возраста относятся люди, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, осталось не более пяти лет.

Программой предусмотрено право граждан предпенсионного возраста пройти обучение для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Целью Региональной программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на 2019 год (далее - Региональная программа) является содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Короткая памятка:

Для работодателей:

Финансовое обеспечение затрат: субсидирование предприятий, согласно порядку

субсидирования, размер финансового обеспечения рассчитывается:

Максимальный период обучения 3 месяца

Максимальная стоимость обучения 68500 руб. (за 3 месяца)

Обязательное условие - сохранение занятости предпенсионера.

Категория - работающие предпенсионеры

Компенсируется только стоимость образовательных услуг

Программы обучения и вид обучения работодатель выбирает самостоятельно

Для ищущих работу, незанятых предпенсионеров:

Максимальный период обучения 3 месяца, Максимальная стоимость обучения 68500 руб. (за 3 месяца),

Стипендия МРОТ*РК, Категория - ищущие работу, незанятые предпенсионеры Обязательное условие - прохождение обучения, внегласное - трудоустройство

Ф. С. Галиева,

начальник отдела

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Региональный проект «Системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»