Центробанк выпускает монеты к 100-летию образования Республики Башкортостан

30 Января 2019

Центральный банк России выпускает памятные монеты к 100-летию образования Республики Башкортостан номиналом 3 и 50 рублей.

На первой серебряной монете на фоне башкирского триколора изображены самый большой конный памятник в России — национальному герою Салавату Юлаеву и историко-культурное своеобразие республики. Также на монете можно разглядеть Монумент Дружбы и нефтяную вышку. Тираж трехрублевой монеты составил три тысячи экземпляров.

На оборотной стороне золотой 50-рублевой монеты изображено здание Конгресс-холла в Уфе и государственный герб Башкирии. На фоне — башкирский орнамент. Эту монеты выпустят в количестве 1000 штук.

Как правило, памятные монеты Центробанк реализовывает через специальные отделы коммерческих банков. Выпуск запланирован на 1 февраля 2019 года.

по материалам ИА "Башинформ"