У нас в гостях театр «Нур»

28 Февраля 2019

В культурной жизни района – знаменательное событие: на гастролях в Красной Горке побывал Уфимский государственный татарский театр «Нур».

Событие знаменательно ещё и тем, что в показанных спектаклях главные роли исполнила наша знаменитая землячка – заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республик Башкортостан и Татарстан, уроженка деревни Староисаево Савия Гимадлисламовна Сираева.

Коллектив театра в день дал два спектакля. Для детей днём была показана пьеса «Деревенский пёс Акбай», а вечером – «Хаджи эфенди женится».

Выступления театра были посвящены юбилею Савии Сираевой: 5 января 2019 года ей исполнилось 85 лет.

Спектакль «Хаджи эфенди женится» был поставлен по пьесе татарского драматурга Шарифа Камала. Над постановкой спектакля работал режиссер, заслуженный артист Республики Башкортостан Ильдар Валеев, он же исполнитель главной роли Юнуса хаджи.

…Юнус хаджи, торговец средней руки, набрав богатства, решил жениться на молодой девушке Камиле.

Не остановили искусителя ни преклонный возраст – 70 лет, ни высокий калым за юную невесту. Но хитрый и расчетливый жених, жадный, мелочный торговец не рассчитал, что окажется в паутине своих собственных уловок.

Юнус хаджи становится не только объектом насмешек, но и обманутым «женихом». Находчивая молодежь сумела «женить» сластолюбца… на его собственной жене. (Галима – в исполнении Савии Сираевой)

Каждое появление на сцене Савии Сираевой зрители встречали бурными аплодисментами. Ведь она актриса в основном острохарактерных и комедийных ролей. Любое её действие на сцене и фразы непременно вызывают весёлый смех в зрительном зале.

А зал был переполнен зрителями, любителями творчества Савии Сираевой.

И они бурными аплодисментами выразили свою благодарность театральному коллективуза прекрасную постановку спектакля.

После спектакля состоялось чествование юбиляра Савии Сираевой. Многие поклонники её таланта вручили ей букеты цветов и подарки.

Глава администрации района А.Р.Нусратуллин выразил благодарность знаменитой нашей землячке за её неустанную творческую деятельность, пожелал ей крепкого здоровья и вручил подарок.

А зрители, стоя, всё аплодировали и аплодировали, не желая отпускать артистов со сцены.

Гульсум РАХМАТУЛЛИНА.

Фото автора.