На проверку - становись!

20 Марта 2019

В целях проверки соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды  и в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. №1013 в Нуримановском районе начался ежегодный технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним, независимо от форм собственности и у индивидуальных владельцев.

При проведении технического осмотра особое внимание будет уделяться наличию документов на трактор (ПСМ, свидетельство о регистрации), удостоверения тракториста-машиниста, полис ОСАГО, оплаты государственной пошлины за техосмотр, соответствие регистрационных данных машины указанных в документах, а самое главное-техническое состояние самоходных машин.

По итогам проведенных проверок за прошлые годы можно сделать вывод, что не все предприятия должным образом относятся к подготовке техники, не у всех хозяйств имеются средства, чтобы обновить машинно-тракторный парк, однако все это не должно явиться причиной халатного отношения к подготовке техники к техническому осмотру. Трактора и самоходные машины – очень востребованный и распространенный вид технических средств не только в сельском хозяйстве, но и практически во всех отраслях промышленности, строительства и коммунальной службы. Они наделены небольшой скоростью, но обладают при этом значительной силой тяги и общей массой. Поэтому трактора и самоходные машины признаны транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несет повышенную опасность, обязательным для всех владельцев такой техники является ежегодное прохождение техосмотра. Уклонение от технического осмотра самоходных машин является нарушением норм, поэтому использование техники, не прошедшей техосмотр, влечет применение мер административного воздействия в соответствии Ст. 9.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

График проведения технического осмотра составлен и размещен на сайте администрации Нуримановского района по ссылке.

Ситдиков Р.Ф.,

Консультант - главный государственный

инженер-инспектор инспекции гостехнадзора

по муниципальному району Нуримановский район РБ

• На проверку - становись!