Вниманию населения!

22 марта 2019

Перед началом сезона выпаса сельскохозяйственных животных, административная комиссия администрации муниципального района напоминает владельцам животных личных подсобных хозяйств о необходимости соблюдения правил их выпаса и прогона, утвержденных в каждом сельском поселении.

Сообщаем, что размер административного штрафа за данный вид правонарушения составляет: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 8000 рублей; на юридических лиц - от 15000 до 20 000 рублей. Кроме наложения штрафа за нарушение, владельцы животных рискуют стать ответчиками по гражданским делам о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия с участием животного.

Так, в августе прошлого года гражданка Л. из с.Новокулево в ночное время допустила безнадзорный выгул своего КРС. Корова бродила по трассе автодороги Уфа-Иглино-Красная Горка, по которой двигался автомобиль скорой медицинской помощи с включенными проблесковыми маяками, осуществляя экстренную перевозку больного в ГКБ №18 г.Уфы. В результате наезда на КРС, произошло опрокидывание автомобиля, транспортному средству причинен ущерб в размере 161 000 рублей. В настоящее время дело о взыскании с гражданки Л. суммы ущерба находится на рассмотрении суда.

• Вниманию населения!