Презентация Нуримановского района в рамках республиканского фестиваля-марафона «Страницы истории Башкортостана»

3 Апреля 2019

2 апреля 2019 года в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоялась презентация Нуримановского района в рамках республиканского фестиваля-марафона «Страницы истории Башкортостана», посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан.

В фойе Большого зала по традиции расположились выставки, на которых были представлены достижения района в разных областях. Экспозиция включала историю Нуримановского района, рассказ о знаменитых личностях, презентации сельского хозяйства, предпринимательства, образования, культуры, дополнительного образования, здравоохранения, спорта, а также выставки-продажи декоративно-прикладного искусства, продукции пчеловодства. Все желающие могли сфотографироваться в оформленной фотозоне "Я люблю Нуриман".

Торжественное мероприятие открылось видео-презентацией о Нуримановском районе. Красочное театрализованное представление включило выступления лучших коллективов художественной самодеятельности района, народных и образцовых ансамблей: русский вокальный ансамбль "Веретенце", хор учителей МБОУ СОШ с. Новокулево, танцевальный ансамбль "Надежда", башкирский фольклорный ансамбль "Гульназира", мужской вокальный ансамбль, танцевальный ансамбль "Радуга", ансамбль баянистов и гармонистов, ансамбль кураистов, образцовый хореографический ансамбль "Улыбка", народный ансамбль русской песни "Сударушки", народный татарский вокальный ансамбль "Хазина", народный марийский фольклорный ансамбль "Чимари", образцовый фольклорно-хореографический ансамбль "Весела сескем", также порадовали зрителей своими песнями Альмир Хабиров и Миляуша Имашева. Особенным подарком стало появление на сцене известных выходцев Нуримановского района: Заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Башкортостан и Татарстан Савии Сираевой, Заслуженного артиста Республики Башкортостан, лауреата Всероссийского конкурса "Голоса России", солиста Стерлитамакской государственной филармонии Гафуана Фазуллина, Заслуженной артистки Республики Башкортостан, солистки фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас" Рашиды Идрисовой, лауреата Вагаповского фестиваля, обладателя премии "Болгар" Артура Шугаепова.

Презентацию Нуримановского района на фестивале-марафоне муниципальных образований «Страницы истории Башкортостана» наряду с уроженцами Нуримановского района, известными земляками - Почетными гражданами, посетило большое количество гостей.

В завершении мероприятия глава администрации муниципального района Азамат Нусратуллин передал штандарт фестиваля главе администрации муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан - Мухаметдинову Шамилю Радиловичу.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принимал участие в проведении праздника, за хорошую организационную работу.

Также напоминаем, что 10 апреля в доме культуры с. Красная Горка состоится районное торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования Республики Башкортостан. Приглашаем гостей и жителей Нуримановского района.