О последствиях потребления насвая

22 Апреля 2019

Широкое распространение среди подростков и молодежи получило потребление насвая (зеленые шарики или серовато-коричневый порошок), который закладывают под губу или язык.

Насвай - это табачная смесь, в состав которой, как правило, входят табак или растение «нас» - среднеазиатская махорка, гашеная известь, зола растений. Поскольку насвай изготавливается только кустарным, домашним способом, состав входящих в него компонентов не отслеживается и зачастую включает клей и экскременты животных (верблюжий кизяк, куриный помет и т.д.)-

Потребление насвая признано наносящим вред здоровью человека. Обильно выделяющаяся при его закладывании слюна вызывает у начинающих потребителей сильное жжение слизистой ротовой полости, головокружение, апатию, тошноту и рвоту.

При длительном потреблении насвая развивается никотиновая зависимость, велик риск развития болезней зубов, кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, раковых заболеваний ротовой полости и пищевода. Кроме того, употребление насвая отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память.

Признаки потребления насвая:

- резкий неприятный запах, исходящий изо рта и от тела;

- повышенное слюноотделение, которое приводит к частым плевкам;

- язвы на деснах, языке, губах;

- разрушающиеся зубы.

В Российской Федерации торговля насваем запрещена на основании пункта 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Ответственность за нарушение указанного запрета установлена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

МВД по Республике Башкортостан

• О последствиях потребления насвая