В Центральной библиотеке прошла Всероссийская акция “Библионочь – 2019”

22 Апреля 2019

В Центральной библиотеке, 19 апреля, прошла Всероссийская акция “Библионочь — 2019” под знаком Года театра.

Библиотекари предложили своим читателям и гостям библионочи программу, состоящую из 3 блоков:

1.”Как хорошо, что есть театр!”, где говорили об истории театра, о вехах его развития и сегодняшнем дне, вспоминали самые популярные театры в Уфе по видеоролику “Прогулки по Уфе.Театры”

2.”Моя родина-Башкортостан”- к 100 летию республики Башкортостан. Послушали песню “Сторона-сторонушка”С. Петросяна, которую он посвятил своей малой родине - селу Павловка. Рассказ библиотекаря о нашей республике, о ее достижениях, красоте и природном богатстве, вызывает уважение к нашим истокам, родной земле, языку, чувства гордости за свою Родину.

3. “В гостях у Мустая Карима” , литературно-краеведческий альманах о жизни и творчестве М.Карима. .

Мустай Карим – прозаик… Мустай Карим – детский писатель… Мустай Карим – публицист… и в этих областях каждое его слово становится событием не только национальной, но и всей российской литературы, -рассказывает библиотекарь и лучше Ирека Кинзябулатова о Мустае Кариме видимо и не скажешь:

Нам повезло с тобой, Мустай!
Из мудрых слов твоих, из твердых, честных строк
Башкортостан всем людям стал известен.
И если высока поэта песня,
Все понимают край его высок.

В этом блоке прозвучал голос самого автора в видеороликах “Не спеши старость..” и “Бал ҡорттары”.

Наши читатели Кузеева Л. и Газиева А.В. прочли свои любимые стихи “Өсөнсө көн тоташ ҡар яуа” , “Как дороги мои далеки”.

Дальше речь шла о фильмах , которые выйдут на экраны в октябре к дню рождения М. Карима. Фильм “Сестрёнка” по повести М.Карима “Радость нашего дома” снималась в Белорецком районе – на берегу реки Инзер и «Өс таған»-
«Таганок» по одноименному произведению Мустая Карима- в деревне Толпарово в Гафурийском районе.

Библиотекарями была подготовлена презентация “Человек по имени вечность” о жизни и творчестве писателя.

Мероприятие получилось очень красочным и ярким, его украсила прозвучавшая на стихи М.Карима песня “Кис ултырып ҡыҙҙар, сигеү сигә” в исполнении нашей коллеги Галии Сабировой.

В конце мероприятия состоялось награждение присутствующих и чаепитие.

по материалам сайта http://biblioteka-nuriman.ru/vserossijskaya-aktsiya-biblionoch-2019-v-tsentralnoj-biblioteke/