Страховые взносы

7 Июня 2019

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов и обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы в размере, установленным ст.430 Кодекса:

1) на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей расчетный период 2019 года;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года.

Суммы фиксированных страховых взносов за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 Кодекса).

Обязанность уплачивать страховые взносы возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и сохраняется до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан.

• Страховые взносы