"Что посеешь, то и пожнешь!" В Нуримановском районе завершилась приемка посевов

11 Июня 2019

5 июня комиссия под руководством главы администрации муниципального района А.Р. Нусратуллина провела ежегодную приемку посевов сельхозпредприятий района . География работы группы специалистов оказалась обширной. Посетили поля агрофирмы "Алекс", "Ихлас", "Идель", "Карагез", ООО "Экосалат".

Перед членами комиссии стояла задача – обследовать посевы и дать предварительную оценку качеству проведенных весенне-полевых работ. В ходе беседы они давали объективную оценку деятельности сельхозпредприятий на каждом осмотренном участке, обсуждали достоинства и недостатки различных технологий.

По данным МБУ "Нуримановский ИКЦ" на сегодняшний день по всем категориям хозяйств района пашня в обработке составляет 21435 га. В 2019 году сельхозпредприятиями Нуримановского района яровой сев проведен на площади 10734 га. Под урожай 2019 года озимые посеяны на площади 1900 га. Яровые зерновые посеяны на площади 8834 га. Под кормовые культуры занято 6958 гектар, из них 889 гектаров - кукуруза. Картофель посажен на площади 20 га, овощи на 262 гектарах. Так же в 2019 году посеяли высокомаржинальную культуру лен на площади 979 га ( в прошлом году - 960 га). В структуре кормовых культур, многолетние травы прошлых лет составили 5052 га, из них 77 % - бобовые многолетние травы. Посев производен районированными сортами зерновых и зернобобовых культур, включенных в Госреестр для северной лесостепной зоны, и только протравленными семенами.

Члены комиссии подвели своего рода итог посевной кампании и обработки посевных площадей. В целом, посевная прошла качественно и в оптимальные агро-технические сроки.

Все замечания по состоянию посевов и советы взяты аграриями на заметку. При своевременном уходе за всходами и благоприятных погодных условиях хозяйства вправе ожидать хороший урожай.

Также по результатам деятельности комиссии были определены передовые хозяйства, руководителей которых чествовали в минувшие выходные на районном Сабантуе.

Фото Г. Валиевой