Подготовка к выборам идет по плану

12 Июля 2019

Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, Кодексом Республики Башкортостан о выборах, иными законами Республики Башкортостан, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

В соответствии с календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления избирательная кампания проходит в несколько этапов. 12 июля завершается весьма ответственный для территориальной избирательной комиссии, да и для самих кандидатов этап – выдвижение и прием заявлений на регистрацию кандидатов в депутаты. Всего по району на 92 депутатских мандата территориальной избирательной комиссией на 9 июля принято заявлений от 198 кандидатов в депутаты, в том числе 84 – самовыдвижение, 89 – от политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 25 – от политической партии ЛДПР. Одно заявление зарегистрировано. У остальных кандидатов документы на обработке.

Выборы пройдут 8 сентября 2019 года с 7-00 часов до 21-00 часов местного времени. В них принимают участие граждане Российской Федерации, достигшие в день голосования 18 лет. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или пребывающие в местах лишения свободы по приговору суда.

На предстоящих выборах в депутаты Советов сельских поселении возможно досрочное голосование. Избиратели, которые по уважительной причине не смогут проголосовать в день выборов, смогут досрочно отдать свои голоса за тех или иных кандидатов за 10 дней на своем избирательном участке. По всем возникающим вопросам можно обратиться в участковые избирательные комиссии и в территориальную избирательную комиссию. Контактный телефон ТИК: 2-26-09.

Уважаемые избиратели! Власть местного уровня наиболее приближена к населению. Хозяйственное, социальное и культурное развитие сел и деревень района также зависит от депутатов. В ближайшие четыре года после выборов вы с выбранными депутатами будете решать свои каждодневные вопросы. Именно поэтому местные выборы столь значимы для избирателей.

Необходимо ответственно относиться к выборам и принять активное участие в данной политической кампании.

Б.ГАЛИЕВ, председатель ТИК.

• Подготовка к выборам идет по плану