ЗНАЙ ПРАВДУ - ЖИВИ ТРЕЗВО!

9 Августа 2019

Чрезмерное злоупотребление алкоголя серьезно сказывается на здоровье, причем довольно быстро его яркие следы появляются на внешнем виде.

СУХАЯ КОЖА
Печень начинает активно перерабатывать алкоголь, а почки — выводить продукты распада из организма. Поэтому спиртное и отличается выраженным мочегонным эффектом. В результате посиделка с возлияниями заканчивается сильным обезвоживанием. Причем тело человека устроено таким образом, что первой вода уходит из подкожной клетчатки. И, как ни парадоксально, сухая кожа – вечный спутник пьющего человека.

БЫСТРОЕ СТАРЕНИЕ
Регулярное употребление алкоголя разрушает запасы витаминов C и E, которые помогают сохранить коллаген – белок, ответственный за эластичность кожи. Овал лица теряет четкость, а на некоторых участках кожа обвисает. Кроме того, алкоголь снижает способность кожи к регенерации, и восстановительный период после любого повреждения растягивается надолго.

КРАСНОТА ЛИЦА
Алкоголь расширяет сосуды, поэтому сначала вызывает у человека яркий румянец. Но злоупотребление спиртным, наоборот, нарушает кровообращение, в крови склеиваются красные кровяные тельца, и клетки кожи начинают испытывать недостаток кислорода. Лицо становится фиолетово-красным. Если несколько капилляров совсем закупориваются cгустками красных кровяных телец, то под давлением крови происходит микроинсульт – разрыв капилляра. Один за другим, и на лице — в первую очередь, на носу, где число капилляров особенно велико — появляется фиолетовая сосудистая сеточка.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЗНАК – ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА
Алкоголь приводит к перестройке гормонального фона у человека. У женщин становится выше уровень мужских гормонов. Кожа становится более грубой, с выраженными порами, плохо поддающимся косметической маскировке.

КРОМЕ ТОГО, регулярное злоупотребление приводит к нарушению работы почек. Результат – отеки, мешки под глазами и общая одутловатость лица.

ВАЖНО Алкоголь делает людей некрасивыми уже тогда, когда его влияние на здоровье еще не очень ощущается. Пересушенная, пористая, дряблая кожа – ясный признак того, что пора завязывать.

по материалам сайта РЦМП

• ЗНАЙ ПРАВДУ - ЖИВИ ТРЕЗВО!