19 Сентября 2019

17 сентября в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфы прошел Республиканский форум по вопросам предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Участие в площадках форума приняли руководители и специалисты органов и учреждений молодежной политики муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, лидеры детских и молодежных общественных объединений республики, студенты, руководители и кураторы волонтерских организаций.

В пленарной части форума выступили Касьянов Алексей Анатольевич – секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Черкезов Алексей Александрович – заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, Талгат Сафа Таджуддин – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Иерей Дионисий Ефимов – руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви, Погосян Эдгар Левонович – заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Гайдук Яна Александровна – заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и др.

— Очень радует, что наша практическая работа приводит к реальным результатам. Не секрет, что молодежь — категория наиболее подверженная влиянию. Мы работаем над вопросами занятости и проведения досуга молодежи, наполнения интернет-пространства положительным контентом. Увеличивая возможности для самореализации наших ребят мы уменьшаем к ним интерес со стороны различных деструктивных сил, — отметила в ходе пленарной части заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Яна Гайдук.

Специальным гостем форума стал заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Алексей Черкезов.

В течение дня в рамках тематических секций форума для участников проходили мастер-классы, лекции и дискуссионные площадки. В фойе конгресс-холла работала выставка детских и молодежных общественных организаций Башкортостана.

Организатор форума – Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Новость на сайте ММПСРБ: http://mmpsrb.ru/press-centr/novosti/188945

• РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ