8 Октября 2019

1 октября в России отмечался Международный день пожилых людей. Большой праздник был организован в Никольском Доме пожилых и инвалидов.

Поздравить подопечных Дома пожилых и инвалидов приехали заместитель главы администрации района М.Ахтамьянова, судья Иглинского межрайонного суда А.Гареева, мировая судья Л.Ахмадуллина, ставшие постоянными посетителями учащиеся 3 «в» класса и их классный руководитель Э.Галиуллина, а также волонтеры и просто неравнодушные жители района.

Постояльцы и работники Дома пожилых и инвалидов гостей встречали хлебом-солью – караваем, конфетами и пряниками. Да и гости приехали не с пустыми руками. Ароматные пироги, испеченные волонтером Венерой Сугриной, душистые травы для фито-бара, собранные Аллой Гареевой, гостинцы от известного блогера Галины Литвиновой концертная программа в исполнении третьеклассников…

Внимание детей растрогало пожилых людей, а концертные номера подняли настроение. Ребята рассказывали трогательные стихотворения, пели душевные песни, танцевали, показывали шуточные сценки, Эльвира Абриковна давала различные задания детям и ветеранам, просила отгадать загадки. Седовласые зрители с улыбкой и неподдельным теплом встречали каждый номер в исполнении юных гостей. В завершение своих выступлений в знак уважения и почитания ребята вручили ветеранам подарки, открытки, сделанные своими руками, и воздушные шары, тем самым преподнесли им частичку своего тепла.

- Посещение Дома пожилых и инвалидов стало хорошей, доброй традицией, - говорит Алла Сергеевна. - Такие встречи имеют глубокое и ёмкое содержание. Дедушки и бабушки видят в этих детях своих внуков и правнуков, а они, в свою очередь, дарят теплоту и чистоту своей души. Это общение необходимо: оно помогает престарелым людям чувствовать себя нужными и неодинокими на этой земле.

Забота о нуждающихся и одиноких людях является неотъемлемой частью жизни нашего общества и даёт престарелым людям веру в жизнь, не думая, что они уже никому не нужны. Радостные лица пожилых людей и просьбы посещать их в будущем стали наивысшей наградой для участников этого мероприятия.

Галия Валиева

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Международный день пожилых людей в Никольском Доме пожилых и инвалидов был организован большой праздник