2 Марта 2020

28 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета РБ по предпринимательству. В его работе приняли участие представители Госсобрания - Курултая РБ, республиканских органов исполнительной власти и общественных организаций, бизнес-шерифы и предприниматели. Выездное мероприятие прошло в селе Красный Ключ Нуримановского района.

Руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова в своем выступлении подвела итоги 2019 года и обозначила план работы ведомства на 2020 год. Так, в прошлом году в республике на 468 единиц или на 1,8% выросло количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Республика Башкортостан среди субъектов Приволжского федерального округа занимает 4-е место и 12-е место в Российской Федерации.

В текущем году деятельность Госкомитета РБ по поддержке предпринимательской инициативе будет продолжена. Планируется создать инфраструктуру для развития инновационного предпринимательства.

С приветственным словом участникам расширенной Коллегии обратилась заместитель председателя комитета Госсобрания – Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Рузалия Хисматуллина.

Глава администрации Нуримановского района Азамат Нусратуллин в своем выступлении отметил, что в республике все большее внимание уделяется росту предпринимательской активности и рассказал о развитии сферы малого и среднего бизнеса в районе.

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ Венера Васильева выступила с докладом о том, как формируется официальная статистическая информация о деятельности малого и среднего бизнеса. Реестр МСП - один из важных показателей эффективности государственной политики поддержки субъектов малого предпринимательства.

О продуктах ПАО Сбербанк для малого бизнеса рассказала начальник управления малого бизнеса Башкирского отделения ПАО Сбербанк Клара Кузнецова.

В завершении выступили предприниматели Нуримановского района. Руководители ООО «Красный ключ» и загородного клуба «GoldyKey», которые являются примером социально ориентированного бизнеса и вкладывают усилия в развитие села Красный ключ.

После пленарной части мероприятия Р.Ю. Бойцова провела «открытый урок» для школьников Красноключевской средней школы, посетила коворкинг и встретилась с представителями малого бизнеса, которые получили государственную помощь на развитие бизнеса.

Также в рамках Коллегии в селе Красный Ключ работал мобильный офис центра «Мой бизнес». Специалисты центра проконсультировали предпринимателей Нуримановского, Иглинского, Бирского районов.

До 2024 года офисы центра «Мой бизнес» планируется открыть во всех городах республики

по материалам сайта ГК РБ ПТ

• Башкортостан занимает 4 место в ПФО по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства