19 Марта 2020

Государственным комитетом Республики Башкортостан по конкурентной политике в с. Павловка проведен выездной семинар на тему: «Муниципальные закупки по 44‑ФЗ как способ получения экономической эффективности и механизмов устойчивого развития».

В семинаре приняли участие представители муниципальных заказчиков Аскинского, Балтачевского, Белокатайского, Бирского, Благовещенского, Бураевского, Дуванского, Калтасинского, Караидельского, Кигинского, Краснокамского, Мечетлинского, Мишкинского, Салаватского, Татышлинского Янаульского районов и городов Агидель и Нефтекамск, всего более 60-ти человек.

Данный семинар выступил частью цикла лекций, посвященных совершенствованию деятельности муниципальных заказчиков при осуществлении закупочной деятельности. Целевая аудитория состояла из муниципальных заказчиков (контрактных управляющих, сотрудников контрактных служб, членов закупочных комиссий).

В ходе семинара обсуждались перспективы увеличения доли республиканских поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в муниципальных закупках. Муниципальные заказчики рассказали о наиболее острых проблемах, возникающих при взаимодействии заказчиков и участников закупок.

Представители Госкомитета осветили следующие темы:
- изменения порядка осуществления централизованных закупок в Республике Башкортостан для муниципальных нужд;
- изменения законодательства о контрактной системе, направленные на упрощение процедур контрактации в рамках национальных проектов;
- результаты анализа правоприменительной практики контрольного органа в сфере закупок, где сделан акцент на типовых нарушениях, выявленных УФАС по РБ в действиях заказчиков и уполномоченного органа в 2019 году;
- актуальные аспекты развития механизма нормирования муниципальных закупок;
- итоги мониторинга закупок у СМП в 2019 году и рекомендации
по снижению доли закупок несостоявшихся торгов;
- закупки малого объема, тенденции их цифровизации, а также вопросы и проблемы доступности, прозрачности и вовлеченности СМП к ранее «закрытым» закупкам.

Мероприятие в формате диалога обеспечило взаимный интерес, как для лекторов, так и для слушателей.

по материалам ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ

• «Муниципальные закупки по 44 - ФЗ, как способ получения экономической эффективности и механизмов устойчивого развития», в Нуримановском районе.