22 Мая 2020

За период с января по апрель 2020 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан отмечает снижение количества зарегистрированных прав на земельные участки на 25 %. Так, общее количество зарегистрированных прав на земельные участки с января по апрель 2020 года составило 42 526 прав, в то время как за аналогичный период  2019 года — 56 732 прав.

В 2020 году снизилось количество прав, зарегистрированных в упрощенном порядке. Так, если в 2019 году было зарегистрировано 1026 прав на земельные участки, 124 права - на объекты недвижимости (садовые дома) и 1114 прав - на объекты ИЖС, то в 2020 году зарегистрировано 424 права на земельные участки, 85 прав - на объекты недвижимости (садовые дома)  и 907 прав - на объекты ИЖС.

Уменьшение данных показателей Управление Росреестра по Республике Башкортостан связывает с вводом ограничительных мер из-за распространения коронавируса. «В период борьбы с вирусом мы работаем в штатном режиме. При этом, конечно же, по объективным причинам количество поступающих к нам заявлений уменьшилось» — отметили в пресс-службе Управления.

Граждане, желающие узаконить объекты недвижимости, могут обратиться за получением госуслуг Росреестра в офисы РГАУ МФЦ по предварительной записи ((347) 246-55-33; +7 (927) 3333 100), а также через портал https://rosreestr.ru/.

• Управление Росреестра по РБ отмечает снижение количества зарегистрированных прав на земельные участки