6 июня – День поминовения и почитания в Башкортостане

28 Мая 2020

В целях содействия сохранению традиций духовной культуры, семейных ценностей, укреплению связей между поколениями Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ, которым объявил 2 мая в республике Днём поминовения и почитания. Однако из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации в 2020 году принято решение о переносе этой даты на 6 июня.

– Когда я езжу по республике, то всегда обращаю внимание на состояние наших кладбищ. И жители постоянно просят привести кладбища в порядок, – говорил Радий Хабиров. – Мы делаем это для того, чтобы дать людям возможность прийти на кладбище, вспомнить родных и близких.

С 6 июня все кладбища будут открыты для посещения и начнут работать в обычном режиме. Для того, чтобы граждане могли в День поминовения и почитания беспрепятственно добраться до кладбища все маршруты должны быть организованы – такое поручение получили главы муниципальных образований. Кроме этого в порядок должны быть приведены заборы и ограждения, входные группы окрашены, а пешеходные дорожки и проезды заасфальтированы, организован вывоз мусора. У входа на каждое кладбище будет установлен информационный стенд, на котором размещены: схема кладбища, правил посещения, режим работы и информация об известных личностях, Героях боевых действий, участниках Великой Отечественной войны, захороненных на кладбище. Такие распоряжения разработаны Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ.

– День поминовения и почитания – это дата только появилась в календаре значимых дат. Это будет особенный день, так как у всех есть близкие, которые уже ушли. Наша память о них должна быть светлой, а вот места захоронений – чистыми и ухоженными, – отмечает заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

Предварительно до Дня поминовения и почитания по всей республике под руководством Министерства образования и науки РБ проходят тематические часы в образовательных учреждениях по наполнению «Электронной книги памяти участников ВОВ», а под руководством Министерства молодёжной политики и спорта РБ – акция «Гордимся, помним, чтим»: благоустройство памятников, обелисков, расположенных в парках, скверах и на кладбищах.

В субботнике по уборке территорий кладбищ, который состоится 6 июня, примут участие коммунальные службы, предприятия и родственники усопших. Помощь будут оказывать волонтёры, которые должны следить за соблюдением людьми социальной дистанции.

По материалам сайта https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/281700/

• 6 июня – День поминовения и почитания в Башкортостане