День поминовения и почитания прошел в Нуримановском районе

6 Июня 2020

Сегодня, 6 июня 2020 года,  во всех сельских поселениях нашего района прошел День поминовения и почитания. Эта акция объединила нуримановцев независимо от веры, национальности политической или иной принадлежности, ведь, для каждого человека существуют вечные ценности – память о прошлом своего народа, своей семьи.

Напомним, что Указом Главы Республики Башкортостан 2 мая в Башкортостане объявлен Днём поминовения и почитания. Однако из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации было принято решение о переносе этой даты в 2020 году на 6 июня.

День поминовения и почитания – день, когда каждый из нас обязан вспомнить своих предков, свои корни, почтить их память.

В рамках Дня поминовения были организованы субботники на кладбищах муниципального района. Жители совместно с администрациями сельских поселений провели ремонт ограждений, заборов, покраску входных групп кладбищ, косили траву, провели спил деревьев и вывоз мусора с территорий захоронений.

Также была организована работа молодежного десанта по очистке могил участников ВОВ. Как известно, 2020-й год Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлен Годом памяти и славы. В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Нуримановском районе уделяется особое внимание заботе о ветеранах. Каждый обязан помнить о тех, кто сложил жизни ради нашего будущего.

День поминовения и почитания не может быть разовой акцией. Заботиться о благоустройстве сел и городов нужно постоянно. Надо организовать масштабную работу в рамках объявленного Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым Года эстетики населённых пунктов. Нуримановский район, родная республика обязательно должны достигнуть ещё больших высот.

• День поминовения и почитания прошел в Нуримановском районе