10 Августа 2020

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в первом чтении законопроект о наделении органов местного самоуправления рядом государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

– Основную работу по сбору информации работники статистической службы и переписчики будут проводить непосредственно в населенных пунктах, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Поэтому на период подготовки и проведения переписной кампании городам и районам будут переданы отдельные государственные полномочия в части обеспечения специалистов помещениями, транспортом и средствами связи. Расходы муниципалитетов будут профинансированы за счет федеральных субвенций республике.

Ко второму чтению в законопроект будут внесены изменения, связанные с переносом сроков переписи.

– После принятия законопроекта в первом чтении стало известно о переносе сроков Всероссийской переписи населения в связи с пандемией коронавируса, – пояснил Константин Толкачев. – Перепись пройдет не в октябре 2020 года, как планировалось, а позже – в апреле 2021 года. Соответствующие изменения будут внесены в законопроект.

По словам Председателя парламента, главным отличием предстоящей переписной кампании является возможность онлайн-участия в ней, что должно позитивно отразиться на качестве собранной информации.

– Во Всероссийской переписи населения можно будет принимать участие удаленно, никуда не выходя и не впуская в дом посторонних. Для этого достаточно будет заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг, – сказал Константин Толкачев. – Думаю, что онлайн-формат поможет увеличить охват населения и получить объективные данные. Всероссийская перепись проводится раз в десять лет. Она дает органам государственной власти и ученым большой массив уникальной информации о численности и структуре населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками. На ее основе делаются выводы о текущей ситуации, формируются прогнозы и принимаются решения. Участие во Всероссийской переписи населения – это общественная обязанность каждого гражданина нашей страны.

ИСТОЧНИК: сайт http://gsrb.ru/ru/press-center/news/92697/

• Ряд полномочий по проведению Всероссийской переписи населения будет передан органам местного самоуправления