2020 год - 90-летие Нуримановского района

17 Августа 2020

Дорогие жители Нуримановского района! В этом году нашему родному району исполняется 90 лет!

Нуримановский район был образован 20 августа 1930 года.
Сегодня – это наш общий дом, объединяющий людей самых разных судеб, характеров, поколений, конфессий и убеждений.

Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняем головы перед земляками, которые выжили в невероятных испытаниях Великой Отечественной войны и нашли в себе силы и вдохновение строить, созидать, делать жизнь лучше. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить.

Сегодня район развивается во всех сферах жизнедеятельности. Ежегодно наблюдается положительная динамика основных социально-экономических и финансовых показателей.

Развитие малого и среднего предпринимательства обеспечивает устойчивый рост экономики района и представлено практически во всех ее отраслях.

В районе имеются крупные подземные источники высококачественной питьевой воды, которые активно вовлечены в экономический оборот. На территории района работают 4 предприятия по розливу бутилированной питьевой воды.

Наряду с производственными задачами большое внимание уделяется и вопросам благоустройства населенных пунктов, развития социальной инфраструктуры, строительства жилья, дорог, коммуникаций.

Природно-климатические условия и малая площадь земель сельскохозяйственного назначения ставят животноводство приоритетной отраслью развития сельского хозяйства.

Вместе с традиционным производством зерна, молока и мяса в районе активно развиваются альтернативные виды сельского хозяйства - это выращивание салатов, зелени, ягод, форелеводство, пчеловодство.

Уникальность природы, обилие лесов, чистейший воздух, разнообразие ландшафта, безусловно, сегодня привели к развитию туриндустрии в этом благодатном крае: строительству баз и домов отдыха, горнолыжных центров, рекреационному комплексу в целом.

Эти факторы указывают на то, что туристический потенциал района невероятно огромен. Поэтому дальнейшее развитие туризма и рекреации является одним из перспективных его направлений.

Нуримановский район живет целеустремленной, напряженной и плодотворной жизнью. Мы достигли многих положительных результатов благодаря целеустремленной работе всех жителей района.

Юбилей района – это, несомненно, повод подвести некий итог и открыть новую страницу в истории. Наша первоочередная задача в том, чтобы не сбавлять темпов работы, находить актуальные и перспективные направления для социально-экономического и культурного развития, при этом сохраняя традиции и историю района, его самобытность.

Постановлением администрации муниципального района Нуримановский район утвержден план мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Нуримановского района. До конца 2020 года пройдут различные мероприятия, посвященные данному значимому событию.

Вся информация будет размещаться здесь https://nuriman.bashkortostan.ru/activity/20579/

• 2020 год - 90-летие Нуримановского района