Медицина района не стоит на месте

18 августа 2020

В Центральной районной больнице Нуримановского района в июле этого года завершен капитальный ремонт одного из подразделений - приемно-диагностического отделения. За два месяца выполнены общестроительные работы, проведён капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения, электро - и теплоснабжения, системы автоматической пожарной сигнализации, голосового сообщения и аварийного освещения. Для маломобильной категории граждан оборудован санитарный узел и установлен пандус.
По словам главного врача ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ Салавата Гайсина на этом работы не заканчиваются, также ожидается кардинальное преображение детской консультации: она переезжает из взрослой поликлиники в стационарный корпус и будет располагаться на 1 этаже.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» в районной больнице обновили медицинское оборудование. Была введена в эксплуатацию новая современная медицинская система ультразвуковой диагностики Logiq F6. Благодаря новому аппарату УЗИ врачи проводят ультразвуковую диагностику пациентов, а высокое качество и усиленная контрастность изображения помогают поставить точный диагноз. Данный аппарат имеет 4 датчика, что позволяет провести УЗИ не только брюшной полости и малого таза, но и сердца (ЭХО-кардиография) и сосудов (УЗДС).
Еще одним новым оборудованием, пополнившим арсенал районных врачей, стал передвижной рентген аппарат. Также в центральную районную больницу поступили две стоматологические установки, одну из которых направили в Красноключевскую амбулаторию. А для проведения количественных исследований клеток крови в клинико-диагностической лаборатории Нуримановской ЦРБ установлен гематологи́ческий анализатор.
- В наше время идет колоссальная поддержка со стороны государства. А национальный проект «Здравоохранение» вывел Нуримановскую центральную больницу на новый уровень. Наши доктора уже оценили работу современной техники, надеюсь, что и пациенты оценят качество нашей совместной работы, - отмечает главный врач.
Не отстает от обновления оборудования и кадровое пополнение Нуримановской центральной районной больницы. Благодаря слаженной работе отдела кадров ЦРБ начиная с апреля месяца текущего года на работу в район прибыли специалисты из разных уголков нашей республики. Так, по программе "Земский доктор" в районе трудоустроились: педиатр, уролог, офтальмолог, сосудистый хирург, нарколог. После обучения по целевому направлению приехала в район уроженка села Новокулево, которая будет вести прием маленьких пациентов в педиатрии.

• Медицина района не стоит на месте