3 сентября 2020

3 апреля 2020 года принят Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Согласно изменениям, заемщик вправе потребовать у кредитора изменить условия кредитного договора (договора займа) для приостановления исполнения своих обязательств на срок, определяемый самим заемщиком. При этом, с этим требованием заемщик вправе обратиться к кредитору в течение времени действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 года.

Вместе с тем, есть определённые условия, а именно: если кредитный договор или договор займа заключен до 3 апреля 2020 года, размер кредита для граждан не превышает в зависимости от целей и способа кредитования от 100 тысяч до 3 миллионов рублей и 300 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, необходимым для предоставления кредитных каникул является такое условие, как снижение дохода заемщика за месяц, предшествующий обращению к кредитору, более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год.

• В сентябре истекает срок обращения граждан и индивидуальных предпринимателей за предоставлением кредитных каникул