14 Сентября 2020

Впервые в этом году акции «Зелёная Башкирия» и «Лес Победы» будут проходить в рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Акция «Зелёная Башкирия» стартует в Хайбуллинском районе 19 сентября, где главы муниципальных образований высадят аллею крупномеров. В этот же день экологические субботники пройдут во всех муниципалитетах. Жители наведут порядок в городах и населённых пунктах. Будут организованы работы по благоустройству и очистке рек и озёр.

В основных мероприятиях, которые пройдут 26 сентября, примут участие неравнодушные жители, школьники, студенты, волонтеры, трудовые коллективы, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов, члены Правительства РБ. Предполагается, что в акциях примут участие не менее 100 000 человек.

« В этом году мы решили совместить акцию «Зелёная Башкирия» со Всероссийским экологическим субботником «Зелёная Россия». Всероссийский субботник претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое экологическое мероприятие в мире. Мы не хотим остаться в стороне от такого масштабного события. Хотим стать частью полезного и очень благородного дела. Результат – наша республика станет ещё красивей, а главное, экологически благополучней», – отмечает заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

Только в рамках акции «Зелёная Башкирия» планируется высадить 25 тысяч саженцев. Также по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова акция будет проводиться во дворах, участвующих в программе «Башкирские дворики».

Кроме этого, в муниципалитетах состоится акция «Лес Победы». В городах и районах, где будут проходить акции, для участников будут организованы концерты, конкурсы, выступления музыкальных коллективов, военно-полевая кухня. Организаторам рекомендовано проводить все мероприятия в строгом соответствии с санитарными требованиями.

В этом году акция "Зеленая Башкирия" в Нуримановском районе пройдет во всех сельских поселениях. Основная посадка крупномерных деревьев будет организована 26 сентября на выезде из районного центра, где ранее была заложена Аллея Надежды.

19 сентября организаторы мероприятия планируют провести замену неприжившихся ранее высаженных саженцев и подготовку мест под будущую посадку елей в селе Красная Горка.

Посадка сосен в рамках акции «Лес Победы» будет организована в Исаевском участковом лесничестве 26 сентября.

Постановление администрации муниципального района Нуримановский район, Состав организационного комитета, а также План по подготовке и проведению мероприятий в рамках акции "Зеленая Башкирия" доступны по ссылке

Принять участие в акциях могут все желающие.

#ЗелёнаяРоссия #ЗелёнаяБашкирия #ЛесПобеды #Сделаем2020 #worldcleanupday2020

• Башкортостан примет участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия»