10 декабря 2020

На современном этапе одной из основных задач органов прокуратуры является противодействие проявлениям коррупции.

На сегодняшний день отечественная юридическая практика исходит из того, что коррупция - это неправомерное использование должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, руководителем коммерческой или некоммерческой организации, депутатом своего статуса для незаконного обогащения, незаконного получения различных услуг либо реализации иных, зачастую материальных личных интересов.

С учетом важности данного направления деятельности прокуратуры Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я.Чайка издал приказ от 29 августа 2014 г. № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции», в котором потребовал от органов прокуратуры принять меры к усилению борьбы с коррупцией, активизации работы по выявлению и пресечению злоупотреблений государственных и муниципальных служащих служебными полномочиями. Важнейшей задачей надзорной деятельности названо своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий.

Прокуратурой Нуримановского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. За истекший период 2020 года прокуратурой района выявлено 108 нарушений законодательства в указанной сфере, в целях их устранения на незаконные нормативные правовые акты принесено 40 протестов, внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

К примеру, по результатам проведенной проверки достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругов и несовершеннолетних детей в адрес главы администрации MP Нуримановский район РБ внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По всем известным фактам допущения должностными лицами требований федерального законодательства «О противодействии коррупции» просим обращаться в прокуратуру Нуримановского района.

Прокурор Нуримановского района

советник юстиции                                                                                                                                 Р.А. Свистун

• По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption)