С 1 января 2021 г. вступает в силу новый порядок учета древесины.

24 декабря 2020

Постановление Правительства РФ 23.11.2020 № 1898 «Об утверждении Правил учета древесины».

Утвержденные правила устанавливают порядок учета древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, до ее вывоза из леса.

Учет древесины осуществляется:

- юридическими лицами, гражданами, использующими леса, осуществляющими мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов;

- органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса РФ на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан,

- в отношении древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Учет древесины включает:

- определение объема древесины;

- определение видового (породного) и сортиментного состава древесины;

- фиксацию результатов определения объема древесины и видового (породного) и сортиментного состава древесины.

Постановление действует до 1 января 2027 г.

Аналогичное Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1525 утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 28.07.2020 № 1132.

Р.А. Свистун,

советник юстиции

• С 1 января 2021 г. вступает в силу новый порядок учета древесины.