Новые требования к комплектации автомобильной аптечки

24 декабря 2020

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2020 № 1080н с 1 января 2021 года автомобильная аптечка подлежит комплектации двумя медицинскими нестерильными одноразовыми масками, двумя парами медицинских нестерильных перчаток, маской для проведения искусственного дыхания, жгутом кровоостанавливающим, бинтами, марлевыми медицинскими стерильными салфетками, лейкопластырем.

Помимо перечисленного в аптечке должны быть ножницы и инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки.

За отсутствие аптечки статьей 12.5 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Р.А. Свистун,

советник юстиции

• Новые требования к комплектации автомобильной аптечки