В Нуримановском районе пройдут ежегодные крещенские купания

13 Января 2021
19 января православные отмечают Крещение Господне — один из главных православных праздников, который ассоциируется у большинства граждан с купаниями в прорубях – купелях.

В Нуримановском районе в этом году купели для крещенских купаний будут подготовлены:
– Администрация сельского поселения Павловский сельсовет - база отдыха «Бухта Кила» р.Уфа;
– Администрация сельского поселения Новокулевский сельсовет - база отдыха «Упкан», о.Упкан куль;
– Администрация сельского поселения Красноключевский сельсовет - родник «Красный Ключ».

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.
Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.
До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.
Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.
Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.
При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

• В Нуримановском районе пройдут ежегодные крещенские купания