В Башкортостане продолжается информационная кампания "Останови огонь"

12 мая 2021
Лес - возобновляемый природный ресурс. Лес надо не только высаживать, но и охранять и защищать, в том числе от природных пожаров. В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" (национальный проект "Экология") перед работниками лесного хозяйства стоит задача: принять все меры по недопущению возникновения лесных пожаров, минимизировать ущерб от них, привить гражданам навыки экологического поведения.

В связи с началом пожароопасного сезона в лесном фонде республики и высоким риском природных пожаров специалисты лесного хозяйства, государственные лесные инспекторы в рамках противопожарной информационной кампании "Останови огонь!" продолжают проводить разъяснительные мероприятия с населением и с представителями трудовых коллективов республики.

Сотрудники Нуримановского лесхоза приняли участие в еженедельном районном брифинге, где в прямом эфире для населения района были озвучена информация о подготовке к пожароопасному периоду, о запланированных мероприятиях на весь пожароопасный период.

- Обращаясь к населению района, мы напомнили правила поведения в лесах в пожароопасный период, - рассказал директор ГАУ РБ "Нуримановский лесхоз" Азамат Нургалин. -  Довели до сведения граждан номера телефонов, по которым нужно обращаться в случае обнаружения возгорания или задымления в лесном фонде. Сотрудники Нуримановского лесничества провели лекции и беседы с населением и учащимися младших классов во всех населенных пунктах Нуримановского района,  изготовили и распространили листовки противопожарной агитации. Дети приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Останови огонь в лесу».

Мероприятия в рамках федеральной информационной кампании "Останови огонь" также провели работники Бирского лесничества.

Министерство лесного хозяйства Башкортостана призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: (347) 218-14-14.

Министерство лесного хозяйства республики Башкортостан