25 мая 2021

В рамках реализации национального проекта "Образование" федерального проекта "Современная школа"  в Нуримановском районе Республики Башкортостан на сегодняшний день ведут работу две "Точки роста" на базе Красногорской и Павловской школ района.

Комментирует  Гульнара Мурзакаева, начальник отдела образования:

- Основной целью "Точек роста" является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также внеурочной деятельности.

В настоящее время центры образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействованы в учебном процессе: в нем проводятся  уроки ОБЖ,  информатики, русского языка, математики, по внеурочной деятельности и другим предметам.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучали предметы такие как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. Педагоги активно использовали оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводили практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

В программе обучения предмету «ОБЖ» в классах проходили практические занятия. Это безопасность во время пребывания в различных средах, первая помощь, основы комплексной безопасности населения. Навыки оказания первой медпомощи отрабатываются в зоне «Основ безопасности жизнедеятельности» при  помощи современных тренажеров-манекенов и другого наглядного оборудования.

В рамках предметной области «Информатика»  школьники приобретают  навыки 21 века в IT-обучении, основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, размещенных в сети интернет, визуальная среда программирования и его базовые конструкции. В будущем, полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

В учебный кабинет «Шахматы» поступило современное оборудование: демонстрационная магнитная доска, напольные и настольные шахматы, электронные часы.   В мотивационной сфере наблюдается положительная динамика.

На уроках технологии в 5-8 классах с целью применения  активно-деятельностных форм обучения используются  ручной инструмент, промышленное оборудование.

На занятиях дети приобретают практические умения и навыки работы на ноутбуке, интерактивном комплексе, шлеме виртуальной реальности, нравится работать с конструкторами LEGO. Любимый всеми детьми игра LEGO – это возможность развивать любознательность, восприимчивость, логическое мышление и воображение, ведь она позволяет собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т.д.). Наряду с конструированием ребята осваивают работу с электронным штангенциркулем, электролобзиком и шуруповертом, конечно, с соблюдением всех требований техники безопасности.

Каждая единица нового оборудования призвана работать во исполнение главной задачи — современное образование школьников.

Помимо этого, овладение новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра с использованием медиа-зоны позволяет детям 8-11 классов совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление на более современном оборудовании.

• Совершенствуют коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление