"Точек роста" станет больше!

9 июня 2021

В рамках реализации национального проекта  «Образование» федерального проекта  «Современная школа» на базе школы с. Красная Горка и школы с. Павловка созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытие данных центров с участием главы района и представителя Министерства образования Республики Башкортостан  состоялось два года назад. В связи с этим обеспечена возможность изучать предметную область «Технология» и другие  предметные области на высокооснащенных ученико-местах  для 1380 обучающихся. Обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных  программ цифрового и гуманитарного профилей на общую сумму 3230,93 тыс.р. Учителя технологии, информатики, ОБЖ прошли дистанционный и очный курсы повышения квалификации. На прошедшем  в г. Красногорске I Всероссийском форуме Центров "Точка роста" национального проекта  "Образование " приняли участие руководители Центров  школ с. Красная Горка и с. Павловка. Открытие аналогичных центров запланировано в этом году на базе школ с. Красный Ключ, Новокулево и Старокулево.

- Для создания  Центров "Точка роста" планируем приобретение  учебного оборудования для кабинетов физики, химии, биологии на общую сумму более 4,5 млн. рублей.  Организована  работа по внедрению в образовательных организациях Нуримановского района методологии (целевой модели) наставничества обучающихся среди организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися, утвержденной распоряжением Министерства Просвещения Российской Федерации, - комментирует Гульнара Мурзакаева, начальник Управления образования Нуримановского района.

Также установлен перечень  общеобразовательных учреждений, внедряющих Целевую модель наставничества на ближайшие годы:

В 2021 году – в Байгильдинском сельском лицее;

В 2022 году -  в школе  с. Новокулево и с. Старокулево;

В 2023 году -  в школе  с. Павловка;

В 2024 году - в школе с. Красная Горка.