22 июня 2021

На 19 сентября 2021 года назначены дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва по Толбазинскому одномандатному избирательному округу №29, Краснохолмскому одномандатному избирательному округу № 43 и Буйскому одномандатному избирательному округу №55.

Полномочия окружной избирательной комиссии Толбазинского одномандатного избирательного округа №29 возложены на территориальную избирательную комиссию муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан; окружной избирательной комиссии Краснохолмского одномандатного избирательного округа № 43 – на территориальную избирательную комиссию муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан; окружной избирательный комиссии Буйского одномандатного избирательного округа №55 – на территориальную избирательную комиссию муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Толбазинский избирательный округ № 29 включает в себя территории муниципальных районов Аургазинский и Гафурийский районы.

Буйский избирательный округ № 55 располагается на территориях муниципальных районов Янаульский и Бураевский районы.

В состав Краснохолмского избирательного округа № 43 вошли муниципальный район Калтасинский район Республики Башкортостан, часть городского поселения город Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан, часть территории муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан и городской округ город Агидель Республики Башкортостан.

Наша справка. Выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва состоялись в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан избирается 110 депутатов по смешанной системе: половина депутатов (55) –по пропорциональной системе, а другая (55) – по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы.

Для попадания по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5%-й барьер. По итогам выборов в 2018 году по единому республиканскому округу мандаты распределились следующим образом: 35 у партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 11 – КПРФ; шесть – ЛДПР, три – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. По одномандатным избирательным округам 44 мандата получили кандидаты, выдвинутые партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ, четыре – КПРФ, по два у партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и «ПАТРИОТЫ РОССИИ», по одному мандату у ЛДПР и РЭП «Зелёные».

В одном округе победу одержал кандидат, участвовавший в выборах в порядке самовыдвижения.

Срок полномочий депутатов – пять лет.

• Центризбирком республики назначил дополнительные выборы депутатов в Государственное Собрание по трем округам